Более 250 тысяч граждан Румынии вышли на акции протеста, поскольку выступают против решения правительства о декриминализации ряда преступлений.
Манифестации продолжались в течение 2 февраля в разных городах страны. В Бухаресте к вечеру среды численность протестующих выросла до 130–150 тысяч. Согласно данным правоохранителей, ещё 100–150 тысяч человек присоединились к аналогичным митингам в 55 городах,сообщает Reuters. Амнистия одобрена кабинетом министров 31 января.
Румыны боятся, что на свободе окажутся коррупционеры и опасные преступники. Если в течение 10 дней, как и следует, указ будет исполнен, декриминализируют преступления, в которых фигурируют суммы менее $48 тысяч. Таким образом и политики, против которых ведутся расследования, уйдут от ответственности.
Оппозиция и президент Клаус Йоханнис выступили против амнистии. Социал-демократы, находящиеся у власти в Румынии, вернулись к правлению в декабре 2016 года. Пронедра ранее сообщали, что левые побеждали на парламентских выборах.