МИД КНР подписал рамочное соглашение о безопасности с Соломоновыми Островами
Фото: Владимир Журавлев / Фотобанк Лори
Китай подписал соглашение о сотрудничестве в области безопасности с Соломоновыми Островами. Об этом сообщает Deutsche Welle (DW, признано в России СМИ-иноагентом) со ссылкой на официального представителя МИД КНР Ван Вэньбиня.
«Недавно министры иностранных дел Китая и Соломоновых Островов официально подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в области безопасности», — заявил дипломат.
Материалы по теме:Тайвань наш!Китай готовит военное вторжение на мятежный остров. Чем грозит миру большой конфликт в Юго-Восточной Азии?10 декабря 2021
Идеальный шторм.Китай и США стягивают военные силы в Южно-Китайское море. Чем закончится битва за господство в регионе?15 октября 2021
Премьер-министр островов Манассия Согаваре обратил внимание, что сделка не включает в планы строительство китайской военной базы. Газета, ссылаясь на копию пакта, просочившегося в сеть, отметила, что теперь власти Соломоновых Островов могут запрашивать у Китая помощь полиции, военного персонал и других правоохранительных и вооруженных сил.
Обеспокоенность соглашением выразили в США. Вашингтон с союзниками в регионе опасается, что подобный шаг может укрепить позиции Пекина, дав ему военный плацдарм в южной части Тихого океана.
Подписание пакта последовало после беспорядков, вспыхнувших на архипелаге в 2021. 17 ноября демонстранты ворвались в парламент и попытались свергнуть действующее правительство. Протестующие подожгли несколько государственных зданий, полицейский участок и завод. Граждане, приехавшие с острова Малаита, выступают против переключения фокуса в дипломатических отношениях с Тайваня на Китай.