Политолог Дудаков объяснил послабление антироссийских санкций США проблемами в экономике
Фото: Al Drago / Reuters
США ослабили антироссийские санкции, чтобы минимизировать ущерб, который ограничительные меры наносят самому Вашингтону. Так решение американского Министерства финансов объяснил в разговоре с «Лентой.ру» политолог, американист Малек Дудаков. Он рассказал, ждать ли новых смягчений санкционного режима.
«Вполне возможно, что эти послабления были сделаны в контексте переговоров в Стамбуле по поставкам украинского зерна на рынки. Но мы понимаем реальные причины, связанные с продовольственным кризисом, в том числе и взлетом инфляции в самих западных странах, и с тем, что власти стран Запада стараются более прагматично подходить к вопросу противостояния с Россией. Сначала они напропалую вводили санкции вообще на все, но теперь пришло понимание, что это бьет по их собственным экономикам, поэтому в каких-то частных случаях они готовы идти на послабления», — сказал он.
Смягчения антироссийских санкций коснулись удобрений, продовольствия, посевных материалов, лекарств и медицинского оборудования. Также из-под ограничительных мер вывели дочернюю компанию «Газпрома» SEFE Securing Energy for Europe GmbH (ранее известную как Gazprom Germania GmbH). Вновь разрешены сделки и с казахстанской «дочкой» «Альфа-банка».
«Расценивать это как жест доброй воли я бы не стал. Идти на серьезные уступки на Западе не хотят и не будут. Но в частных случаях, где это касается жизнеспособности собственных экономик, они готовы отступать от собственных санкций и отменять их просто из-за того, что им надо реагировать на недовольство избирателя», — считает Дудаков.
Это прагматичное решение, которое показывает, что санкции бьют болезненно по экономикам западных стран, поэтому их можно корректировать и подстраивать, чтобы не вызвать серьезного экономического коллапса в ближайшей перспективе
Малек Дудаковполитолог, американистНовые послабления
При этом не исключены новые отступления от ограничительных мер, считает Дудаков. Однако они будут точечными, а не массовыми.
«Мы знаем еще дополнительные направления, по которым Запад зависим от России, например поставки урана или титана. Я допускаю, что здесь могут быть частные моменты, но не будет серьезного послабления в ближайшее время, как минимум до окончания украинского кризиса», — заключил политолог.
Материалы по теме:США нашли новый предмет для санкций против России13 июля 2022
США нашли новый предмет для санкций против России13 июля 2022
Ранее Соединенные Штаты уже вводили послабления по санкциям против Москвы. 29 июня Минфин США разрешил операции, которые связаны с поставками, экспортом или реэкспортом товаров, технологий или услуг для обеспечения безопасности гражданской авиации.
2 июня ведомство вывело из-под ограничений трансакции, связанные с выплатами пенсий американцам.
Мировая история санкций