Телескоп НАСА «Джеймс Уэбб» показал наличие воды на гигантской экзопланете WASP-96b
Фото: Marcio Jose Sanchez / AP
Космический орбитальный телескоп НАСА «Джеймс Уэбб» снял воду в атмосфере гигантской экзопланеты WASP-96b. Об этом сообщается на официальном сайте организации.
WASP-96b располагается в звездной системе, вращающейся вокруг светила WASP-96, в созвездии Феникса на отдалении более тысячи световых лет от Земли. Эта планета полностью состоит из газа, который разогревается до крайне высоких температур. Первые полученные спектральные данные с «Джеймса Уэбба» показали наличие паров воды в верхних слоях атмосферы объекта, а также существование там облаков и скоплений тумана.
Материалы по теме:Мы вам не братьяЧем обернется для человечества контакт с инопланетным разумом? Отвечают ученые25 апреля 2021
Конец инопланетянам.Откуда берутся таинственные сигналы из космоса и почему внеземных цивилизаций не существует1 марта 2020
Ранее в НАСА опубликовали первое полноценное фото с телескопа «Джеймс Уэбб». На нем изображено скопление галактик SMACS 0723, находящихся на расстоянии 4,6 миллиарда световых лет от Земли.
Мировая история санкций