200-летняя засуха привела к коллапсу древней цивилизации

Новости дня России и мира
28 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Physical Review Letters: 200 лет засухи привели к коллапсу древней Индской цивилизации

Фото: Alena Giesche

Исследование международной группы ученых под руководством специалистов Кембриджского университета показало, что серии сильных и длительных засух, возможно, привели к коллапсу Индской цивилизации, существовавшей в северо-западных регионах Южной Азии, в бронзовом веке, с 3300 до 1300 года до нашей эры. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters.

Ученые реконструировали историю количества осадков, выпадавших в регионе в те времена, изучив образцы сталагмитов, собранных в пещере недалеко от города Питорагарх, Индия. Измерив ряд индикаторов окружающей среды, включая изотопы кислорода, углерода и кальция, специалисты выяснили, как по сезонам менялось относительное количество осадков. Они также использовали высокоточное датирование с использованием изотопов урана, чтобы определить время и продолжительность засух.

Засушливый период начался примерно 4200 лет назад и продолжался более двух столетий. Исследователи выявили три затяжные засухи, каждая из которых длилась от 25 до 90 лет, что привело к реорганизации и упадку индской метрополии, охватывавшей территории современного Пакистана и Индии.

Читайте также:  Саудовская Аравия представила бронетранспортер Tares в Эр-Рияде

За 200-летний период засухи древние жители предприняли различные меры, чтобы адаптироваться к новым условиям. Во время этой трансформации более крупные городские поселения обезлюдели, но появилось множество более мелких сельских поселений на восточной окраине территории. В то же время сельское хозяйство переключилось на использование яровых культур, особенно засухоустойчивого проса, и население перешло к образу жизни, который, по-видимому, был более самостоятельным по сравнению с жизнью в метрополии.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх