Германист заявил об обострении гонки за лидерство в ЕС на фоне войны в Иране

Германист Белов: Война в Иране обострила гонку за лидерство в ЕСЯна Лаушкина (Редактор группы по работе с новостными агрегаторами)СюжетПротесты в Иране

Фридрих Мерц. Фото: Kylie Cooper / Reuters

Последняя встреча канцлера ФРГ Фридриха Мерца с президентом США Дональдом Трампом обернулась тем, что Мадрид и Париж выступили против Берлина. Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов высказал свое мнение по данному поводу. Об этом пишет РИА Новости.

В публикации говорится, что на встрече в Овальном кабинете Белого дома Трамп объявил о разрыве торговли с Испанией из-за ее позиции по Ирану. Мерц сначала молчал, затем призвал Мадрид увеличить оборонные расходы до ВВП — хотя позже утверждал, что добивался отказа от давления на Испанию.

Премьер-министр Испании Педро Санчес не ответил на звонок Фридриха Мерца. Испанские политики раскритиковали канцлера, отметив, что прежние лидеры Германии действовали бы иначе. Франция же поддержала Испанию и пообещала помощь в преодолении экономических трудностей из-за действий Трампа.

Издание пишет, что, по мнению руководителя Центра германских исследований Института Европы РАН Владислава Белова, о дипломатическом скандале пока говорить рано, так как нет ни отзыва послов, ни ноты протеста. При этом война в Иране обострила гонку за лидерство в Евросоюзе.

Читайте также:  Раскрыто одно последствие операции в Иране для США

Ранее Мерц заявил, что конфликт на Ближнем Востоке серьезно влияет на Германию, поэтому боевые действия необходимо завершить как можно скорее.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  75.23
 88.73
Биржевой курс
$  75.69
 89.30
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх