В России начались испытания макета «Ангары-А5»

«Роскосмос» сообщил о старте испытаний макета ракеты-носителя «Ангара-А5» на Восточном

Фото: Telegram-канал «Роскосмоса»

Комплексные испытания «Ангары-НЖ» — конструкторско-технологического макета тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» — стартовали на космодроме Восточный. Об этом сообщила госкорпорация «Роскосмос» в Telegram.

«На Восточном начались испытания с использованием макета первой летной тяжелой ракеты «Ангара-А5». После транспортировки «Ангары-НЖ» со станции Промышленная-1 на склад блоков специалисты «Роскосмоса» приступили к распаковке контейнеров с унифицированными ракетными модулями и вспомогательным оборудованием», — говорится в сообщении.

После распаковки контейнеров блоки отправят на хранение до утверждения графика проведения работ.

Материалы по теме:Американский «Вулкан».В США создают замену российского двигателя РД-180. Что это означает для ракетной отрасли России?26 марта 2023Между Россией, США и Китаем началась новая лунная гонка.Кто первым покорит спутник Земли?3 мая 2023

«Ангара-НЖ» — полноразмерная копия «Ангары-А5». Макет нужен для отработки подготовки штатной ракеты к пуску и аттестации создаваемого космического ракетного комплекса «Амур».

Ранее в июне гендиректор Центра Хруничева Алексей Варочко сообщил, что испытания поезда для доставки ракеты «Ангара» завершат после проверок датчиков.

Читайте также:  Выявлен устойчивый штамм холеры

В том же месяце «Роскосмос» сообщил, что конструкторско-технологический электрозаправочный макет «Ангары-А5» прибыл на космодром Восточный для отработки подготовки первой летной ракеты к пуску.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  91.34
 95.67
Биржевой курс
$  90.52
 94.75
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх