Пентагон продолжит разработку ракеты Sentinel

Пентагон: США продолжат разработку баллистической ракеты Sentinel

Фото: Anuruddha Lokuhapuarachchi / Reuters

Разработка межконтинентальной баллистической ракеты Sentinel будет продолжена несмотря на то, что стоимость программы на 81 процент превзошла первоначальные расчеты, заявили в Пентагоне. Об этом пишет РИА Новости.

Как отметили в ведомстве, американское законодательство требует сворачивать работы при превышении сметы на 25 процентов. При этом есть исключения для проектов, особо значимых для нацбезопасности, не имеющих альтернатив и отвечающих ряду других критериев.

«Программа Sentinel отвечает законодательным критериям продолжения», — подчеркнули в Пентагоне. Военные добавили, что Sentinel представляет собой «по-настоящему историческую программу обновления наземного сегмента триады».

Ранее стало известно, что создание новейшей американской межконтинентальной ракеты подорожало. Расходы на Sentinel составят 141 миллиард долларов, а не 95,8 миллиарда долларов, как это прогнозировалось в 2020 году.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  87.70
 92.04
Биржевой курс
$  87.66
 91.30
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх