Минфин: С февраля 2026-го семейную ипотеку запретят оформлять на второго супругаПолина Кислицына (Редактор)
Фото: Ilya Moskovets / Globallookpress.com
Минфин РФ с 1 февраля 2026 года запретит оформлять семейную ипотеку на каждого из супругов. Соответствующее решение было опубликовано на сайте ведомства.
Соответствующая мера вводится для того чтобы избежать злоупотреблений и помочь поддержать по-настоящему нуждающиеся в улучшении жилищных условий семьи. Отмечается, что по новым правилам оба супруга будут выступать созаемщиками. Исключением служат случаи, если муж либо жена является иностранным гражданином. «При этом у них сохраняется возможность привлечь третьих лиц, если дохода не хватает для получения кредита по программе», — уточнили в Минфине.
Ранее сенатор Айрат Гибатдинов предложил обнулить долги по ипотеке у семей с несколькими детьми. По словам парламентария, необходимо предоставить субсидии на списание части долга по жилищным кредитам при рождении детей вплоть до полного погашения в зависимости от количества детей.