Россияне стали чаще судиться ради возврата проданных квартир

Число судебных споров по возврату квартир в России выросло до 20 %Александра Качан (Редактор)

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

За год число судебных споров, в которых бывшие собственники пытаются вернуть недвижимость после продажи, выросло на 15-20 процентов. Об этом сообщает Telegram-канал Baza со ссылкой на данные Российской гильдии риелторов (РГР).

При этом проигрывают чаще всего покупатели, купившие жилье в честной сделке. По словам президента РГР Артемия Шурыгина, суды опираются на презумпцию осведомленности: покупатель должен сам проявлять максимальную бдительность при проверке собственника. Однако юристы утверждают, что полностью убедиться в добросовестности продавца и отсутствии связей с мошенниками невозможно.

Для снижения риска эксперты рекомендуют покупателям нанимать риелтора, который поможет зафиксировать добросовестность приобретения и проверить собственника.

Ранее юрист Денис Хмелевской посоветовал россиянам при покупке жилья искусственно затягивать время заключения сделки, чтобы не нарваться на аферистов.

Свежая Россия

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  81.19
 93.51
Биржевой курс
$  81.24
 93.26
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх