Уход из России западных компаний признали вредным для экономики

Решетников: Уход западных компаний усилил монополизацию российских рынковКирилл Луцюк

Фото: Natalia Shatokhina / NEWS.ru / Globallookpress.com

После того, как западные компании покинули Россию, выросла монополизация ее рынков. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников, его процитировал «Интерфакс».

По его словам, в такой ситуации для мотивации роста производительности требуются административные механизмы и квазирыночные стимулы. Министр напомнил, что без конкуренции, с которой в России сейчас есть проблемы, производительность не растет.

«Западные компании ушли, которые задавали тон, степень монополизации внутренних рынков, к сожалению, повысилась», — констатировал Решетников.

В начале сентября экономист, член экспертного совета Института фондового рынка и управления Михаил Беляев призвал не бороться с возвращением в Россию покинувших ее западных брендов. Он напомнил, что тот же сегмент одежды на потребительском рынке в России так и не удалось насытить в полной мере после ухода западных компанией. Он уверен, что если последние вернутся, то они легко найдут покупателей для своей продукции.

Свежая Россия

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  81.19
 93.51
Биржевой курс
$  80.75
 92.94
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх