В Минтрансе посоветовали не запрещать самокаты в регионах

Минтранс посоветовал развивать электросамокаты в регионахЕлизавета Городищева (Редактор отдела «Экономика»)

Минтранс посоветовал не запрещать электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности (СИМ), а развивать их. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо замминистра транспорта России Алексея Шило.

В письме чиновникам рекомендовано содействовать развитию СИМ и не создавать избыточных административных барьеров. Шило советует субъектам федерации вместо запретов создавать условия для безопасного и комфортного использования СИМ через интеграцию в транспортную систему городов.

Минтранс попросил регионы до 25 декабря 2025 года предоставить информацию о состоянии развития правового регулирования использования СИМ. В частности, в жилых, общественно-деловых, производственных и рекреационных зонах необходимо обеспечить возможность передвижения СИМ, а для стоянки можно использовать велопарковки.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  80.94
 93.78
Биржевой курс
$  80.10
 92.27
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх