Силуанов предупредил о визите налоговой к продавцам на маркетплейсах

Глава Минфина Силуанов анонсировал меры ФНС против продавцов на маркетплейсахПлатон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Не все продавцы, представленные на российских маркетплейсах, соблюдают налоговое законодательство, и в ближайшее время власти займутся вопросом. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» предупредил глава Минфина Антон Силуанов, передает РИА Новости.

По его словам, соответствующие меры ведомство выработало совместно с Федеральной налоговой службой (ФНС), теперь их предстоит реализовать.

Он указал, что речь идет о полномасштабном усилении контроля, внимание начнут обращать на те компании, которыми не занимались. «Работа тех розничных точек продаж, кстати говоря, и маркетплейсов, на которых, мы видим, еще есть компании, которые не в полном объеме соблюдают налоговое законодательство, и есть над чем поработать», — указал он.

Ранее крупнейшие российские маркетплейсы предупредили, что запрет программ лояльности со стороны площадок, обсуждение которого вышло в публичное поле, приведет к росту цен на товары для 85 миллионов покупателей. В ряде случаев подорожание может составить 15-20 процентов, что неизбежно отразится на общей инфляции.

Читайте также:  В США уволили рекордное количество работников

До этого председатель Банка России Эльвира Набиуллина обвинила маркетплейсы в нечестной конкуренции из-за практики продвижения их собственных финансовых продуктов при оплате товаров. В ответ компании указали, что не видят разницы между собственными программами лояльности и теми, что продвигают банки и крупные экосистемы.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  80.73
 92.60
Биржевой курс
$  78.72
 90.65
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх