Российский экспорт одного злака стал рекордным

Экспорт овса из России достиг в октябре максимума за четыре годаДмитрий Воронин

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Россия в октябре поставила на зарубежные рынки 67 тысяч тонн овса на общую сумму более 15 миллионов долларов, что стало рекордом для месячных объемов за последние четыре года. Об этом сообщает федеральный центр «Агроэкспорт».

В материалах отмечается, что экспорт злака составил в октябре 2021 года 115 тысяч тонн и с тех пор ни разу не превышал уровень 45 тысяч тонн в месяц.

Основным покупателем российского овса в 2025 году стал Китай. Общий объем заграничных поставок достиг в январе-октябре 230 тысяч тонн (51 миллион долларов), из которых 211 тысяч тонн на 47 миллионов долларов было экспортировано именно в КНР. Показатель вырос год к году на 9 процентов в физическом выражении и на 17 процентов в денежном, уточнили эксперты.

На прошлой неделе также стало известно, что стоимость поставок рапсового масла из России в Китай выросла за десять месяцев 2025 года на 30 процентов, превысив миллиард долларов.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  79.02
 90.56
Биржевой курс
$  78.29
 90.34
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх