Назван российский город с самым дорогим Новым годом

Санкт-Петербург стал лидером среди городов России по тратам на Новый годАлександра Качан (Редактор)

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Санкт-Петербург стал лидером среди российских городов-миллионников по тратам на декорации и праздничные мероприятия к Новому году. Об этом говорится в аналитике системы по работе с тендерами «Тендерплан», передает «Газета.Ru».

Траты Северной столицы составили более 1,2 миллиарда рублей — рекордная сумма за всю историю наблюдений. Отмечается, что расходы города на новогодние праздники выросли более чем в три раза за последние пять лет. Так, в 2020 году сумма составила всего 401,9 миллиона рублей.

Больше всего госзакупок разместило СПБ ГКУ «ГЦРПО». Крупнейшими контрактами стали новогодняя подсветка, ледовые и световые инсталляции, а также оформление главных городских площадей. Самой крупной закупкой в этом году оказалось проведение праздничных мероприятий.

Второе место рейтинга заняла Москва с тратами в размере 426,8 миллиона рублей. Бюджет заметно снизился по сравнению с 2024 годом, когда было потрачено 564,9 миллиона рублей. В этом году крупнейшие тендеры пришлись на территорию ТиНАО, а крупнейшая новогодняя госзакупка стоила 29,35 миллиона рублей.

Читайте также:  Россиян предупредили о мошенничестве на фоне уплаты налогов

Среди городов, увеличивших расходы на Новый год, оказались Екатеринбург — с 51 миллиона до 94,1 миллиона рублей, Челябинск — с 266 миллионов до 351,4 миллиона рублей, Краснодар — с 23,9 миллиона до 84,8 миллиона рублей и Воронеж — с 16,1 миллиона до 38,2 миллиона рублей. Новосибирск, Красноярск, Ростов-на-Дону, Уфа и Омск, в свою очередь, снизили праздничный бюджет.

Ранее в России выбрали главную новогоднюю елку страны. Дерево выросло на территории Рузского муниципального округа в Подмосковье.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  78.59
 91.50
Биржевой курс
$  78.00
 90.36
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх