Путин разрешил нефтяникам получать обратный акциз за бензин с белорусских НПЗ
Платон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)
Фото: Гавриил Григоров / POOL / РИА Новости
Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий российским компаниям получить обратный акциз при переработке нефти на белорусских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). Документ размещен на портале официальной публикации правовых актов.
Речь идет о механизме, в рамках которого компания отправляет нефть на переработку, а потом получает бензин и дизельное топливо и продает его внутри России. В таком случае НПЗ в Белоруссии будут приравнены к российским, а поставщики смогут рассчитывать на компенсации в случае, если внутренние цены на топливо будут ниже экспортных.
Такая схема поспособствует стабилизации внутреннего топливного рынка, который сталкивается со снижением переработки из-за большого количества вынужденных незапланированных ремонтов на НПЗ.
Отдельно комплексные изменения в Налоговый кодекс в рамках бюджетного пакета предполагают обнуление с 1 января 2026 года акциза на денатурированный этиловый спирт, применяемый для производства высокооктанового автомобильного бензина. Для этого организации, выпускающие такое топливо, смогут получить соответствующие свидетельства, позволяющие им покупать денатурированный этиловый спирт с нулевой ставкой.
Также документ вводит послабления в рамках выплаты обратного акциза для компаний, не успевающих в назначенный срок завершить модернизацию НПЗ по инвестиционным соглашениям с Минэнерго.
Ранее стало известно, что в октябре поставки бензина из Белоруссии на Петербургскую биржу взлетели в 47 раз по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 36,5 тысяч тонн.