«Автостат»: Средневзвешенная цена новой легковушки выросла вдвое за пять летАнатолий Акулов (редактор)
Фото: Petrov Sergey / news.ru / Globallookpress.com
За последние пять лет средневзвешенная стоимость нового легкового автомобиля в России увеличилась вдвое. О колоссальном подорожании этого вида машин в стране сообщает «Автостат» со ссылкой на собственные статистические данные.
В ноябре 2025 года показатель увеличился на 2,9 процента в месячном выражении и достиг 3,54 миллиона рублей. Годовой прирост средней стоимости новой легковушки в России эксперты оценили в 16 процентов.
Материалы по теме:
В России сотнями закрываются автосалоны с машинами из Китая.Неужели эпоха их доминирования подошла к концу?8 мая 2025
С 1 декабря иномарки в России резко подорожали. Как из-за повышения утильсбора их цена растет на миллионы рублей?1 декабря 2025
Глава аналитического агентства Сергей Целиков связал подобную динамику в том числе с кардинальной трансформацией российского авторынка. После массового ухода западных, японских, американских и южнокорейских брендов структура внутреннем рынке стала смещаться в сторону более дорогих машин. Так, доля относительно бюджетных машин Lada за год сократилась на 10 процентных пунктов и опустилась до 21 процента. Доля же глобальных брендов за это время, напротив, увеличилась до 13 процентов.
Поставки машин ряда автогигантов в настоящее время осуществляются исключительно по программе параллельного импорта. Поиск посредников делает логистику дороже. На ситуацию также оказывает влияние регулярное повышение утильсбора. Последнее увеличение таможенных ставок произошло 1 декабря. С этого времени ввозить в страну иномарки категории М1 с двигателем мощностью свыше 160 лошадиных сил стало значительно дороже. Все эти факторы вкупе с растущими издержками остающихся на российском рынке производителей делают стоимость автомобилей выше, что в итоге привело к резкому падению спроса на новые авто в 2025 году.


