Путин: Цель повышения НДС состоит в достижении сбалансированности бюджетаВячеслав АгаповСюжетПрямая линия с Владимиром Путиным
Фото: Алексей Зотов / Коммерсантъ
Цель повышения НДС состоит в достижении сбалансированности бюджета. Так объяснил увеличение налога президент России Владимир Путин во время прямой линии.
По словам главы государства, повышение налогов в стране носит временный характер. Налоговое бремя в будущем должно снижаться.
«Повышение налогов должно произойти не на бумаге, оно должно привести к повышению доходов бюджета России», — пояснил он.
Сейчас перед властями стоит задача избавиться от теневой экономики, исключить уход в тень при уплате налогов, подчеркнул Путин.
В Центробанке считают, что повышение НДС приведет к росту цен в России на 0,6-0,8 процентного пункта в декабре-январе, но в дальнейшем станет дезинфляционным фактором. Ссылаясь на опыт подъема налога и практику других стран, в регуляторе предположили, что «повышение не в полной мере будет перенесено в цены «на полке»» и частично погасится за счет маржи производителей и торговли.




