В России пообещали скорее испытать самолет «Байкал»

Минпромторг: Первый полет «Байкал» ожидается в ближайшее времяЕлизавета Городищева (Редактор отдела «Экономика»)

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Первый полет самолета «Байкал» с двигателем ВК-800 ожидается в ближайшее время. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минпромторг России.

Уральским заводом гражданской авиации (УЗГА) были изготовлены опытные образцы самолета «Байкал» (ЛМС-901) и авиадвигателя ВК-800, выполнены испытания двигателя в составе летающей лаборатории Як-40. В настоящее время ведутся сертификационные испытания, в ближайшее время ожидается первый полет самолета с двигателем ВК-800, пообещали там.

Ранее планировалось, что поставки «Байкалов» начнутся в 2026 году, однако по состоянию на конец октября сроки поставок не озвучивались.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  80.72
 94.51
Биржевой курс
$  79.54
 93.14
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх