Росреестр в 2026 году рассмотрит вопрос регулирования работы риелторовЛилиана Набиуллина (редактор)
Фото: Пати Амирбекова / «Лента.ру»
Росреестр в следующем году займется вопросами регулирования риелторской деятельности. Об этом со ссылкой на заявление замруководителя Росреестра Алексея Бутовецкого сообщает РИА Недвижимость.
Присмотреться к работе риелторов считает важным не только Никита Евгеньевич Стасишин, заметил Бутовецкий, отвечая на вопрос о предложении замглавы Минстроя обратить внимание на риелторский рынок. Общественный совет Росреестра неоднократно обращал внимание на важность регулирования этой сферы, подчеркнул представитель федеральной службы.
У общества в целом имеются вопросы к риелторскому сообществу, добавил Бутовецкий. Они связаны с образованием людей, работающих в этой сфере, с их квалификацией, с тем, насколько качественные услуги они предоставляют. Поэтому в ведомстве считают важным отреагировать и заняться регулированием данной сферы, заключил он.
Ранее глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников призвал ввести в России видеофиксацию при заключении сделок с недвижимостью. Также сделки с участием граждан должны получать одобрение нотариуса, считает он, а все перечисленное предлагает прописать в законе «О риэлторской деятельности».


