Россиянам рассказали о планах расширить список программ льготной ипотеки

Депутат Аксаков: Бюджет не позволяет расширять список программ льготной ипотекиНина Ташевская (Редактор отдела «Среда обитания»)

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Российские власти не планируют расширять список программ льготной ипотеки. Этого не позволяют возможности бюджета, рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью «Известиям».

По словам депутата, к запуску новых ипотечных программ с господдержкой нужно подходить аккуратно. «Важно понимать, что новые ипотечные госпрограммы нельзя вводить бесконечно — к этому вопросу в принципе нужно относиться осторожно в условиях ограниченности бюджета», — заявил Аксаков.

Парламентарий отметил, что в правительстве считают расширение льготных программ ипотеки нецелесообразным. Вместо этого власти сосредоточены на усовершенствовании существующих механизмов — в том числе семейной ипотеки. В планах сделать так, чтобы эти программы точно соответствовали социально-экономическим целям страны.

Ранее Аксаков рассказал о планах снижать ставку по семейной ипотеке автоматически при рождении детей. Депутат уточнил, уточнил, что такой механизм хотят закрепить на законодательном уровне, чтобы стимулировать рождаемость в стране.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  77.69
 91.21
Биржевой курс
$  77.43
 91.20
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх