Кредитный рейтинг Украины повысили

Агентство S&P повысило кредитный рейтинг Украины со стабильным прогнозомПлатон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Международное рейтинговое агентство S&P повысило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с SD, что означает выборочный дефолт, до CCC+ со стабильным прогнозом. Об этом говорится в сообщении организации.

Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте повышен с того же уровня до C. Поводом для такого решения стала успешная реструктуризация привязанного к ВВП долга. Продолжающаяся реструктуризация оставшейся небольшой части задолженности, полагают аналитики, не повлияет на способность страны обслуживать свои долговые обязательства.

Стабильный прогноз означает, что как минимум в течение 12 месяцев в S&P не ждут изменения ситуации в худшую сторону. Однако необходимость международной финансовой поддержки, имеющиеся риски для экономики и другие обстоятельства не позволяют дать позитивный прогноз.

Киев завершил реструктуризацию привязанных к ВВП обязательств в декабре. Он обменял бумаги стоимостью 2,63 миллиарда долларов на облигации с погашением в 2030, 2032 и 2034 годах. Тогда долгосрочный кредитный рейтинг Украины повысило агентство Fitch Ratings.

Читайте также:  Мировые цены на нефть ускорили падение

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала, что две трети одобренного Украине кредита размером 90 миллиардов евро пойдет на закупку оружия и военной техники. Остальные 30 миллиардов планируется потратить на покрытие дефицита бюджета страны.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  76.04
 88.79
Биржевой курс
$  75.67
 88.87
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх