Россиянам назвали самые выгодные способы нарастить сбережения

«Известия»: Золото и рублевые вклады оказались самыми доходными активамиАнатолий Акулов (редактор)

Фото: Angelika Warmuth / Reuters

Самыми доходными инвестиционными активами в России за последние семь лет оказались золото и вклады. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные Ассоциации российских банков (АРБ).

С 2019 по 2025 год, отмечают эксперты, вышеуказанные активы принесли владельцам наибольший доход, который заметно превысил инфляцию. Их показатель за отчетный период составил 62,9 процента.

Самым прибыльным инвестиционным инструментом, пояснили аналитики, оказалось золото. С 2019 года этот актив прибавил в стоимости 295 процентов. Прирост биржевой цены драгметалла оказался почти четырехкратным. В остальном же сохранить свои сбережения в условиях ускорения инфляции россиянам помогли банковские рублевые вклады.

Материалы по теме:Россияне ищут замену долларам и евро.Как уберечь и куда вкладывать свои последние сбережения?30 января 2025Мировые цены на золото начали резко падать. Почему ключевой драгметалл дешевеет?Сегодня

Последние еще долгое время будут сохранять привлекательность для граждан, заявлял ранее старший вице-президент ВТБ Алексей Охорзин. Средняя доходность по такого рода финансовым продуктам, пояснял он, продолжит оставаться высокой до тех пор, пока ключевая ставка Центробанка (ЦБ) не станет однозначной. В 2026 году для этого нет весомых предпосылок, подчеркивал зампред регулятора Алексей Заботкин.

Читайте также:  Назван лидер китайского рынка смартфонов

Что касается золота, то ряд экспертов рекомендовал россиянам осторожно подходить к вложениям в этот драгметалл. Его котировки (как и серебра), объяснял портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин, остро реагируют на самые незначительные внешние факторы, включая геополитику и изменение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США. В случае стабилизации напряженной обстановки, предупреждал он, за стремительным удорожанием золота может последовать не менее резкое удешевление. Это в итоге и произошло в начале февраля. На этом фоне более оптимальным вариантом для россиян стало бы дождаться стабилизации цен, резюмировал доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ имени Г. В. Плеханова Олег Скапенкер.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  75.73
 90.47
Биржевой курс
$  76.62
 90.95
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх