Решетников: Январский всплеск инфляции связан с повышением НДСКирилл Луцюк
Фото: Юрий Кочетков / РИА Новости
В конце прошлого года инфляция в России замедлилась благодаря жесткой денежно-кредитной политике Банка России и действиям правительства. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников. его процитировало ТАСС.
Однако, как признал министр, в январе имел место всплеск инфляции. Его причиной Решетников назвал повышение налога на добавленную стоимость. Другим фактором оказался перенос продовольственной инфляции на первый месяц года.
«Плодоовощи дешевели в декабре, а в январе был некоторый отскок», — пояснил руководитель ведомства.
В дальнейшем, по его словам, инфляция будет замедляться и приближаться к четырехпроцентному таргету, который установил регулятор. «По всем тенденциям мы это видим», — сказал Решетников.
По информации Росстата, с 3 по 9 февраля инфляция в России снизилась до 0,13 процента, что стало минимумом с начала года. Наиболее подорожавшей позицией вновь оказались огурцы. Стоимость килограмма этой продукции за неделю прибавила 5,16 процента.

