Россиянам назвали причину разгона цен на огурцы и помидоры

«Руспродсоюз»: Рост издержек производителей привел к разгону цен на овощиАнатолий Акулов (редактор)

Фото: mcherevan / Shutterstock / Fotodom

Рост издержек производителей привел к подорожанию популярных у россиян овощей — огурцов и помидоров. Об этом заявил исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков, его слова приводит ТАСС.

Стремительному росту розничных цен на эти овощи в начале 2026 года поспособствовало в том числе увеличение затрат производителей на освещение и обогрев теплиц. Нынешнее удорожание огурцов и помидоров Востриков назвал ожидаемым. «Обычно самые высокие цены наблюдаются в январе и феврале каждого года», — констатировал он.

По мере увеличения предложения, добавил Востриков, ценовая ситуация будет постепенно стабилизироваться. «Мы ожидаем изменения ситуации в самое ближайшее время», — резюмировал он.

В начале этого года огурцы и помидоры стали одними из самых подорожавших продуктов питания в российской продовольственной рознице. Только за 3-9 февраля, по данным Росстата, стоимость килограмма огурцов в магазинах увеличилась на 5,16 процента.

На этом фоне стало известно о планах Федеральной антимонопольной службы (ФАС) проверить обоснованность стремительного роста цен на популярные овощи. Особенности ценообразования вызвали вопросы в том числе у депутатов Госдумы. Тот факт, что огурцы за последнее время стали дороже экзотических фруктов, зампред комитета по безопасности ГД от «Единой России» Анатолий Выборный назвал неприемлемым.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  77.46
 92.47
Биржевой курс
$  77.04
 91.54
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх