ИКИ РАН: В четверг на Землю обрушится сильнейшая за 2 месяца магнитная буряПолина Кислицына (Редактор)
Фото: muratart / Shutterstock / Fotodom
В четверг на Землю может обрушиться сильнейшая за последние два месяца магнитная буря. Об этом россиян предупредили в пресс-службе лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН в Telegram.
«Подтверждается приход к Земле завтра в четверг выброса плазмы от солнечной вспышки M-класса, произошедшей 16 марта. В этой связи ожидаются геомагнитные бури уровня G2-G3. Само событие, хотя и выглядит значимым (буря может стать самой сильной за два месяца), является результатом скорее «удачного» стечения обстоятельств, чем роста солнечной активности», — поделились информацией астрономы. Ученые пояснили, что вспышка произошла почти ровно напротив Земли, а в этой ситуации интенсивность воздействия существенно повышается.
В ИКИ РАН также сообщили, что за последние несколько дней на стороне Солнца, которая обращена к Земле, появилось сразу несколько новых корональных дыр. Астрономы добавили, что в ближайшие дни прогнозируются приход плазменного облака, вероятно и возникновение полярных сияний.
В прошлый раз специалисты лаборатории предупреждали россиян о магнитных бурях слабой и средней интенсивности в минувшую пятницу, 13 марта.




