Reuters: В марте Азия импортирует рекордный объем российского мазутаКирилл Луцюк
Фото: Павел Львов / РИА Новости
В марте 2026 года поставки российского мазута в Азию окажутся рекордными. Об этом сообщило Reuters.
Это случится благодаря тому, что Вашингтон ослабил ограничения на импорт российской нефти и нефтепродуктов, после того как война США и Израиля против Ирана обернулась кризисом поставок ближневосточных углеводородов. Предполагается, что теперь российский импорт смягчит проблему дефицита мазута в Азии.
Издание сослалось на данные компаний Kpler и LSEG, согласно которым в марте в Азию поступит более трех миллионов тонн российского мазута. Сингапур и Малайзия получат от 1,7 до 1,9 миллиона тонн. Коме того, 1,2-1,5 миллиона тонн достанется Китаю.
Ранее сообщалось, что в марте 2026 года азиатские страны купили у США больше нефти, чем за последние три года. Такой результат дал конфликт на Ближнем Востоке, который сорвал поставки нефти из региона Персидского залива.


