Банк России понизил официальный курс доллара на рубльВячеслав Агапов
Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ
Центробанк снизил официальные курсы валют в пятницу 20 марта. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
После решения Банка России снизить ключевую ставку курс доллара на выходные дни и понедельник снизился на рубль — с 84,84 до 83,99 рубля.
Китайский юань также подешевел — ЦБ понизил его курс с 12,38 до 12,21 рубля.
Увеличился лишь официальный курс европейской валюты — евро стал дороже почти на 30 копеек. Стоимость его изменилась с 96,91 до 97,28 рубля.
С начала марта курс рубля ослаб примерно на 10 процентов. Ряд экспертов называют причинами снижения курса сокращение нефтегазовых доходов с начала года и ожидающееся снижение ключевой ставки.
По словам главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, мартовское ослабление рубля связано с сочетанием низкой цены нефти в январе-феврале и приостановкой действия бюджетного правила, в рамках которого Минфин приобретал или продавал валюту. В ближайшем времени рубль может поддержать влияние конфликта на Ближнем Востоке, который уже привел к подорожанию нефти. Это поддержит экспортные доходы РФ и рубль, пояснила Набиуллина.


