Россия на месяц ограничила экспорт аммиачной селитры ради весенних полевых работДмитрий Воронин
Фото: Алексей Мальгавко / Коммерсантъ
Российские власти ужесточили ограничения на вывоз из страны аммиачной селитры, сделав это ради того, чтобы в приоритетном порядке удовлетворять потребности внутреннего рынка в период весенних полевых работ. Об этом со ссылкой на Минсельхоз сообщает «Интерфакс».
Уточняется, что действие экспортных лицензий приостановлено на срок с 21 марта по 21 апреля на основании решения оперштаба ведомства «в условиях роста экспортного спроса на азотные удобрения». Исключение составляют поставки, осуществляемые в рамках межправсоглашений, говорится в публикации.
Ранее стало известно, что конфликт на Ближнем Востоке нарушил производство некоторых видов азотных удобрений, в частности, карбамида, а нехватка газа вынудила производителей удобрений в Южной Азии сократить объемы производства. Стремительный рост цен на них, как ожидается, способен привести к глобальному продовольственному кризису.


