Предсказано опасное явление на российских реках

Ученый Болгов: Половодье в бассейне Оки вступает в активную фазуНина Ташевская (Редактор отдела «Среда обитания»)

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Весеннее половодье в бассейне Волги находится на начальной стадии развития, а в бассейне Оки уже вступает в активную фазу. Опасное явление на российских реках предсказал главный научный сотрудник и заведующий лабораторией Института водных проблем РАН, доктор технических наук Михаил Болгов, пишет РИА Новости.

По прогнозам Росгидромета, половодье на Волге рискует превысить норму в будущем. При этом на Оке специалисты уже наблюдают близкие к максимальным уровни воды. В ближайшие дни процесс снеготаяния распространится на Западную, Восточную Сибирь и на Дальний Восток, ожидает Болгов.

«В бассейне Дона весеннее половодье прогнозируется опять маловодным, что, в общем, плохо, потому что проблема нехватки водных ресурсов существует там уже много лет», — добавил ученый.

Ранее ведущий сотрудник Гидрометцентра России Марина Макарова предупредила, что в ближайшие дни уровень воды на реках Катыш, Протва и Нерская достигнет опасных отметок.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  81.25
 93.27
Биржевой курс
$  80.42
 93.18
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх