Россияне решили жить в морских контейнерах

«Метриум»: Россияне стали чаще покупать жилье в морских контейнерахАлександра Качан (Редактор)

Фото: Михаил Голенков / РИА Новости

На фоне высоких ставок по ипотеке и росте цен на загородное жилье россияне стали чаще интересоваться домами из морских контейнеров, которые обходятся значительно дешевле классических вариантов. Об этом рассказал управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов в беседе с «Газетой.Ru».

Популярность таких объектов также обусловлена особенностями торговли с Китаем. Значительная часть контейнеров, в которых товары попадают в Россию, затем должна возвращаться обратно в КНР пустой. Это невыгодно для бизнеса, поэтому часть тары стали активнее продавать на внутреннем рынке.

По словам эксперта, дома из контейнеров стоят около 1,5-2 миллионов рублей. Их можно приспособить для проживания или использовать в качестве гаражей, мастерских и кладовых. При этом такой объект не может получить статус жилого дома и считается некапитальным строением. В контейнерном доме нельзя зарегистрироваться или взять ипотеку на его монтаж, но в то же время строение не облагается налогом на имущество.

Читайте также:  Одна из ключевых отраслей в России перешла в режим выживания

Ранее «Жилфонд» подсчитал стоимость квартиры в России в борщах. Эксперты выяснили, что покупка однокомнатной квартиры в среднем обойдется в 5,2 тысячи продуктовых наборов.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  81.25
 93.27
Биржевой курс
$  80.57
 93.51
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх