Фермеры в России начали разоряться из-за маркировки

«Известия»: Производители молочной продукции в РФ попросили отменить маркировкуПлатон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Сельхозпроизводители в ряде российских регионов столкнулись с проблемами и вынуждены были прекратить деятельность из-за роста расходов на обязательную маркировку в системе «Честный знак». Об этом со ссылкой на обращение ассоциации «Народный фермер» на имя главы Минпромторга Антона Алиханова пишут «Известия».

Авторы документа констатируют, что за полтора года действия правил реализовались все риски, о которых предупреждали представители отрасли. Трудности, так и не получившие системного решения, привели к массовому закрытию небольших переработчиков молока.

Особенно сильно требования ударили по приграничным и отдаленным территориям, где ситуация осложняется нестабильным интернетом. Из-за перебоев со связью часто возникают ситуации, когда ввод продукции в оборот невозможен, она портится, а убытки несут производители.

Материалы по теме:Российские звезды требуют остановить сожжение коров в Сибири. Что известно об уничтожении животных и при чем тут теории заговора16 марта 2026В Сибири объяснили изъятие животных у местных жителей. Тема убоя скота дошла до Кремля17 марта 2026

Читайте также:  «Марафон желаний» Блиновской выставили на торги

Помимо этого, маркировка требует введения в штат новых сотрудников, в том числе IT-специалистов, и покупки оборудования — это принтеры, сканеры, специализированное программное обеспечение. Производители вынуждены также платить за криптографическую защиту и вносить членские взносы в международные системы идентификации.

В совокупности удорожание производства составляет от 30 до 50 процентов, так что бизнес зачастую становится полностью нерентабельным. Как объяснили в ассоциации, в месяц на маркировку приходится тратить до миллиона рублей при выручке предприятия, равной 2,5-3 миллионам.

Закрываться или уйти в серую зону для продолжения работы выбирают до 70 процентов малых ферм. Это приводит к потере налоговых поступлений и сокращению рабочих мест в сельской местности. При этом проблему контрафакта маркировка не решает, потому что поддельная молочная продукция как поступала, так и поступает на полки магазинов. По итогам 2025 года Россельхознадзор оценил ее долю в 17,68 процента.

Опрошенные изданием фермеры подтвердили резкий рост расходов, отметив, что в процессе транспортировки коды нередко повреждаются, что приводит к дополнительным убыткам. По их мнению, в скором времени небольших производителей в сельской местности не останется вовсе, потому что работа становится тотально убыточной.

Читайте также:  Синоптик раскрыл темпы таяния снега в Москве

Научный руководитель Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович добавил, что проблема стала особенно актуальна в связи с массовым забоем скота во многих регионах России, из-за которого фермеры не смогут существовать далее без существенной господдержки.

Ранее сообщалось, что с 1 июня вступают в силу требования по обязательной цифровой маркировке кофе, из-за чего на рынке ожидают массового исхода продавцов в серый сегмент.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  78.73
 91.00
Биржевой курс
$  79.01
 91.18
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх