Биржевая цена Brent упала ниже 100 долларов за баррель впервые с 9 сентябряАнатолий Акулов (редактор)СюжетСтоимость нефти:
Фото: Eli Hartman / Reuters
В ходе торгов в понедельник, 21 сентября, биржевая стоимость эталонной североморской марки нефти Brent в моменте упала ниже психологической отметки 100 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные Investing.
На минимуме сырьевые котировки падали до 99,56 доллара. Столь низких значений не фиксировалось на бирже с 9 сентября. Ближе к 18:40 по московскому времени цена Brent поднялась до 99,98 доллара. Несмотря на это, снижение к уровню закрытия предыдущей торговой сессии к тому времени составило 3,75 процента, или 3,89 доллара.
Аналитики связывают стремительное удешевление нефти в первую очередь с проблеском в мирных переговорах США и Ирана. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп не исключил встречи с президентом ближневосточного государства Масудом Пезешкианом в ходе сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Материалы по теме:
Рост цен на товары, скачок нефти и золота. Как атака США и Израиля на Иран отразится на миллиардах людей по всей планете?2 марта 2026
«Изоляция беспрецедентных масштабов». Трамп объявил о новой операции против Ирана и пригрозил поддерживающим его странам20 августа 2026
Подобные сигналы внушили оптимизм участникам фондового рынка и вселили надежду на постепенное восстановление трафика в Ормузском проливе. Впрочем, перспективы открытия ключевой на Ближнем Востоке логистической артерии все еще остаются туманными с учетом принципиальных разногласий между Вашингтоном и Тегераном по поводу условий нормализации судоходства. Иран, в частности, настаивает на взимании платы с иностранных судов за безопасный проход, тогда как США подобного рода требования категорически не устраивают.
Проблем глобальному энергорынку добавляют участившиеся атаки хуситов в Ближневосточном регионе. В первой половине сентября радикалы из йеменского движения «Ансар Аллах» ударили по ключевому нефтепроводу Восток — Запад, что привело к стремительному росту сырьевых котировок. Повторные атаки по важнейшему энергообъекту, предупредил партнер Kasatkin Consulting Дмитрий Касаткин, могут взвинтить цены на нефть до 150 долларов за баррель.

