Средиземноморский нетопырь появился в Москве из-за потепления
Елизавета Городищева (Редактор отдела «Экономика»)
Фото: Unsplash
В Москве стали появляться средиземноморские нетопыри, сообщил агентству «Москва» ведущий зоотехник Московского зоопарка Филипп Тумасьян.
Это вид летучих мышей, который еще 20-30 лет назад в столичном регионе не встречался. Одной из причин расширения ареала может быть потепление климата. По словам специалиста, в более теплых южных регионах летучих мышей значительно больше, поскольку там дольше сохраняется период активности насекомых, которыми питаются рукокрылые. На фоне изменения климата ареалы некоторых видов постепенно смещаются на север.
Отмечается, что увеличение количества сообщений о встречах с нетопырями связано не только с климатом, но и с повышением экологической грамотности жителей. Если раньше люди часто не обращали внимания на животных, то теперь могут обратиться в специализированные службы.
Материалы по теме:
Ученые зафиксировали на Земле начало масштабной климатической катастрофы.Она коснется миллиардов людей30 октября 2025
Китайцы начали скупать элитное жилье под Москвой.Правда ли, что при выборе дома они ищут защиту у черной черепахи?14 мая 2026
Помощь летучим мышам оказывает, в частности, отдел спасения диких животных Московского зоопарка. Специалисты заметили, что животному нужна помощь не всегда: иногда мышь просто отдыхает и ни в чем не нуждается. Перед обращением в службу важно оценить состояние животного и не пытаться самостоятельно его поймать.
Ранее стало известно, что летучие мыши стали чаще проникать на балконы москвичей. Обилие рукокрылых в столице специалисты объяснили теплой осенью, позволяющей молодым животным накопить запасы жира перед зимовкой.
Нашествие летучих мышей


