ЦБ: Ограничения на вывоз наличных и золота из РФ в ближайшее время будут ужесточеныПавел Полтавец (редактор отдела оперативной информации)
Фото: Alessia Pierdomenico / Shutterstock / Fotodom
Ограничения на вывоз из России наличных рублей и золота в страны ЕАЭС, введенные президентским указом с 1 апреля, в ближайшее время будут ужесточены, поскольку этого требует практика. Об этом на Международном банковском форуме, организованном Ассоциацией банков России, заявил глава службы финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Богдан Шабля, передает «Интерфакс».
«Указ действительно очень важный, очень серьезный. Будет, мы надеемся, доработан тоже и в ближайшее время модифицирован, поскольку практика показывает, что на этом направлении надо наводить еще больше порядка», — сказал Шабля.
Согласно действующему указу, физлицам запрещается вывозить в страны ЕАЭС рубли эквивалентом от 100 тысяч долларов по курсу ЦБ, а юридические лица и индивидуальные предприниматели с апреля не могут вывозить валюту вне зависимости от суммы.
С мая физлицам в общем случае запрещен вывоз слитков золота суммарным весом более 100 граммов, однако предусмотрены исключения, в том числе для вывоза через определенные правительством международные аэропорты при наличии заверенных банковских выписок.



