Производителей шин в России защитят от снижения цен

«Ъ»: ЕЭК введет антидемпинговые пошлины на поставляемые из Таиланда и Вьетнама шиныПлатон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)СюжетПошлины Китая

Фото: Shatokhina Natalia / news.ru / Globallookpress.com

Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) предложил на пять лет ввести пошлины в размере 11-22 процентов на поставляемые из Таиланда и Вьетнама автомобильные грузовые шины. Об этом со ссылкой на доклад по результатам антидемпингового расследования пишет «Коммерсантъ».

В ведомстве посчитали, что поставщики наносят урон отечественным производителям, которые вынуждены снижать цены на свою продукцию по сравнению с экономически обоснованным уровнем.

Для тайских Prinx Chengshan и Maxxis International предложены пошлины в размере 17,05 процента, а для остальных поставщиков из этой страны — 22,37 процента. Вьетнамские Jinyu обложат пошлиной в размере 11,31 процента, Vietnam COFO Tires — 14,99 процента, Sailun — 16,48 процента, Advance Tyre и прочих предприятий страны — 17,25 процента.

Расследование инициировали российские «Кордиант» и Нижнекамский завод грузовых шин (входит в Kama Tyres), а также белорусская «Белшина».

Читайте также:  Европейцы получили мрачный прогноз по росту цен

Они пожаловались на то, что импортная продукция стабильно продавалась по более низким ценам. В результате выпуск грузовых шин в странах ЕАЭС в 2022-2024 годах упал на 5,6 процента, загрузка мощностей — на 4,9 процента, а прибыль от продаж — на 58,7 процента.

Между тем импортеры шин в ходе расследования указали, что введение пошлин приведет к росту цен на шины и отсутствию выбора. Кроме того, они утверждают, что имеющихся в ЕАЭС мощностей не хватит для обеспечения спроса, с чем не согласились в ЕЭК.

Решение комиссии, в том числе, направлено на сдерживание китайской экспансии, поскольку ряд компаний из Таиланда и Вьетнама входят в холдинги из КНР. При этом на грузовые шины из Китая пошлины действуют еще с 2021 года. Партнер SBS Дмитрий Бабанский отмечает, что для конечного потребителя введение пошлин обернется ростом цен через повышение тарифов на перевозки.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  84.91
€  96.89
Биржевой курс
$  84.10
€  95.89
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх