GB News: Ожирение обходится экономике Британии в $26-27 млрд в годДмитрий ВоронинСюжетКурс доллара:
Фото: PitukTV / Shutterstock / Fotodom
Ожирение ежегодно обходится экономике Великобритании примерно в 20 миллиардов фунтов стерлингов, что эквивалентно примерно 26-27 миллиардам долларов по текущему курсу. Такие данные со ссылкой на исследование независимой организации Office for Health Economics привел телеканал GB News.
Согласно приведенным оценкам, две трети взрослых британцев в настоящее время имеют лишний вес или ожирение, причем в королевстве фиксируется наиболее высокая потеря продуктивности в пересчете на человека среди восьми крупных европейских стран, статистика по которым была изучена.
Если учитывать также прямые медицинские затраты, связанные с указанной проблемой, то общая сумма потерь британской экономики достигает примерно 45 миллиардов долларов, что эквивалентно 1,4 процента ВВП и составляет почти 500 фунтов на каждого жителя, говорится в материале. Авторы подчеркивают, что это, например, значительно больше, чем госрасходы Лондона на жилищный сектор (0,9 процента ВВП).
Ранее предпринимателю Илону Маску, который, отвечая на предложение купить Великобританию, в шутку поинтересовался, сколько она стоит, сообщили, что покупка обошлась бы не менее чем в 18-20 триллионов долларов.




