Европейская страна приготовилась к росту цен

Bloomberg: Испанский ЦБ повысил прогноз по инфляции почти до 4 %Кирилл Луцюк

Фото: Jon Nazca / Reuters

Центральный банк Испании повысил прогноз по инфляции, подчеркнув, что экономика страны испытывает более сильное давление, чем еврозона в целом. Об этом сообщило Bloomberg.

Как полагает регулятор, в 2026 году цены вырастут на 3,9 процента. Это на 0,3 процентного пункта выше прогноза, сделанного в июне. В целом по еврозоне инфляция в 2026 году прогнозируется на уровне трех процентов. Изменение оценок ЦБ объяснил ситуацией с ценами на энергоносители, причем недавний рост инфляции в Испании оказался более выраженным, чем в регионе.

Предполагается, что инфляция составит 3,7 процента в 2027 году, что значительно выше предыдущей оценки в 2,6 процента.

Однако, несмотря на такой шок, экономика Испании продолжит устойчиво расти. ВВП прибавит 2,6 процента в этом году и 2,2 процента — в 2027 году, утверждает регулятор.

В конце сентября стало известно о росте инфляции в ведущих экономиках еврозоны до самого высокого уровня за последние годы. Речь идет о таких странах, как Германия, Франция, Италия и Испания. В последней зафиксировали уровень в пять процентов.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  84.90
€  94.97
Биржевой курс
$  84.88
€  95.00
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх