В Стамбуле прошли сильнейшие за 40 лет дожди, двое не выжилиАлександра Качан (Редактор)
Фото: Emrah Gurel / AP
В Стамбуле прошли сильнейшие за последние 40 лет дожди, затопившие улицы и дома. О непогоде в турецком городе написал Telegram-канал «Осторожно, новости».
Ливень обрушился на Стамбул в среду, 14 октября, и продолжался всю ночь. В некоторых районах выпало более 240 миллиметров осадков — показатель стал одним из самых высоких с 1985 года. Зафиксировано около 1277 случаев подтопления, 15 оползней и более 2,5 тысячи обращений в экстренные службы.
В сети появились кадры из Стамбула, на которых можно увидеть, как потоки воды уносят автомобили, заливают улицы и подземные переходы. В районе Сарыер около 200 человек оказались заперты на работе, их пришлось эвакуировать на лодках и строительной технике. Непогода унесла жизни двух граждан, одним из которых стал 14-летний подросток. Мальчик наступил на лужу в парке и получил удар током. Занятия во всех школах были отменены.
Согласно прогнозам, сильные осадки могут продолжиться.
Ранее сообщалось, что Хабаровский край накрыло мощным снегопадом. В регионе выпало примерно 40 сантиметров осадков. Местным жителям приходится использовать лопаты, чтобы выйти из дома.


