Bloomberg: В ФРГ сотням тысяч потребителей придется искать новых поставщиков электричестваКирилл Луцюк
В Германии 300 000 потребителей будут вынуждены искать новых поставщиков электроэнергии, так как с рынка решили уйти две крупные компании, занимавшиеся розничной продажей киловаттов. Об этом сообщило Bloomberg.
Первая, это стартап в сфере зеленой энергетики Grüüün, который заявил о своем уходе с рынка бытовой энергии к концу месяца. Его примеру последовал и берлинский стартап Stromee.
Как отметило агентство, такие события являются ранним и тревожным признаком напряженности в секторе, который и так сильно пострадал во время энергетического кризиса 2022 года, когда десятки мелких поставщиков электроэнергии и газа обанкротились.
Материалы по теме:
Европа лишилась большей части российского газа, но держится.Как страны ЕС подготовились к энергетическому кризису?11 января 2023
Европа решила постепенно отказаться от российской нефти.Сможет ли она выжить без нее?6 декабря 2022
При этом средняя суточная цена на электроэнергию в Германии в прошлом квартале выросла более чем на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причинами такой динамики стали подорожание газа, низкий уровень воды в гидроэлектростанциях и реках, а также ограниченная доступность атомной энергетики.
Агентство напомнило, что в 2022 году, когда возникли проблемы с поставками российского трубопроводного газа, по всему континенту обанкротилось немало компаний. Наибольшие потери понесла британская компания Bulb Energy, которая поставляла газ примерно 1,7 миллиона потребителей.
Ранее Европейская комиссии призвала страны Европейского союза резко сократить потребление электричества и газа в связи с высокими ценами на энергоносители.



