Нацбанк Украины прокомментировал обыски у Пышного

Нацбанк Украины заявил, что в его помещении проводятся следственные действияДмитрий Воронин

Фото: Pavelskyy Vlad / Shutterstock / Fotodom

Нацбанк Украины (НБУ) официально высказался об обысках, которые, как стало известно ранее, ведутся в том числе у главы регулятора Андрея Пышного. «Подтверждаем информацию о проведении следственных действий НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины) в помещении Национального банка», — говорится в сообщении НБУ.

Дополнительные пояснения там пообещали дать после завершения процессуальных действий, отметив, что Нацбанк продолжает работать в штатном режиме.

Утром 21 октября об обысках у Пышного заявил ряд депутатов Рады. Позднее в НАБУ уточнили, что его детективы проводят соответствующие действия в помещении Национального банка Украины и по месту жительства одного из сотрудников, но при этом никто не задержан и обвинения никому не предъявлялись.

Пышный возглавляет НБУ с осени 2022 года. Украинские политики называли его «кумом» экс-главы офиса президента Украины Андрея Ермака, после отставки которого «в финансовых кругах пошли упорные слухи», что уволить могут и самого Пышного. В начале месяца стало известно, что против него завели дело по факту возможного предоставления заведомо ложных показаний временной следственной комиссии Рады.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  82.89
€  93.04
Биржевой курс
$  82.02
€  92.05
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх