Российским операторам вагонов перестало хватать денег на их ремонт

«Ъ»: Рост ставок оперирования вагонами в РФ не позволяет ремонтировать их и обновлять паркПлатон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)

Темпы роста ставок оперирования полувагонами, самого массового сегмента грузовых перевозок в России, все еще недостаточны для того, чтобы сборы покрывали себестоимость работы. В том числе денег не хватает на ремонт и обновление парка. Об этом говорится в материале «Коммерсанта».

В крупнейшем российском операторе Первая грузовая компания (ПГК) отмечают, что сама по себе стоимость плановых ремонтов во втором квартале стабилизировалось, но с финансовой точки зрения ситуация остается плохой.

«Расходы на ремонт части полувагонов не окупаются ожидаемым доходом, поэтому их отставка становится закономерной экономической реакцией», — указали в ПГК.

По данным Infoline, в целом закупки новых полувагонов в России в первом полугодии снизились на 45 процентов, до 7,5 тысячи единиц, в то время как списаны были восемь тысяч.

Впрочем, глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что в опросах операторы демонстрируют некоторый оптимизм относительно перспектив конца текущего и начала следующего года, поскольку на отдельных направлениях формируется дефицит парка. Такая ситуация позволит поднимать ставки оперирования.

Читайте также:  В Евросоюзе назвали главное условие продолжения финансовой помощи Украине

В то же время, напомнил эксперт, индексация тарифов РЖД выше инфляции остается серьезным вызовом для участников рынка. На некоторых направлениях возросшие расходы удается переложить на клиентов полностью, но это даже не половина маршрутов.

По состоянию на сентябрь большинство компаний по-прежнему стараются избегать закупок новых вагонов из-за дорогого финансирования, нехватки средств и неопределенности спроса.

Ранее опрос показал, что половина участников рынка ожидает ухудшения ситуация с грузоперевозками на сети РЖД в четвертом квартале. На определенное улучшение надеется треть респондентов.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  80.54
€  90.24
Биржевой курс
$  80.45
€  90.10
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх