Россиян призвали не ждать зарплатного бума

Аналитик Ордов: В ближайшее время ожидать зарплатного бума не стоитАнатолий Акулов (редактор)

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

С учетом роста издержек российских компаний ожидать сохранения прежних темпов роста зарплат на внутреннем рынке в среднесрочной перспективе не стоит. Об этом заявил директор Высшей школы финансов РЭУ имени Г. В. Плеханова Константин Ордов. Его слова приводит Ura.ru.

Если в 2022-2024 годах компании активно наращивали зарплатные предложения с учетом острого кадрового голода, то теперь ситуация на внутреннем рынке труда изменилась. Усиление налоговой нагрузки, падение прибыли и потребительского спроса привели к тому, что все большее число фирм старается переходить к оптимизации, отметил аналитик.

Материалы по теме:«Это тревожный сигнал»Работодатели начали урезать россиянам рабочую неделю. Чем опасна неполная занятость?3 апреля 2026«Без прежнего блеска в глазах»Россию накрывает волна «ржавления» работников. Чем это опасно для экономики?11 октября 2026

К настоящему времени, отметил Ордов, российская экономика столкнулась с рядом вызовов. К их числу он отнес удорожание кредитования, нехватку инвестиций и рост издержек бизнеса. В сложившихся реалиях, констатировал эксперт, компании не смогут поддерживать высокие темпы индексации окладов сотрудников, как это было в первые годы после начала боевых действий на Украине. «Замедление спроса и найма, сокращение премий и индексация выплат ниже инфляции могут затормозить рост доходов», — резюмировал Ордов.

Читайте также:  Россия заметно нарастила вывоз нефти

Об изменении отношения российских компаний к так называемой «гонке зарплат» ранее также заявили аналитики Regroup. В 2026 году, отметили авторы исследования, отечественные предприятия впервые за несколько лет поднимали зарплаты меньше, чем изначально предполагали. Если раньше компании считали важным включаться в «зарплатную гонку», чтобы удержать действующих или привлечь новых сотрудников, то в последнее время акцент стал смещаться в сторону повышения эффективности труда персонала, заключили эксперты.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  80.53
€  90.10
Биржевой курс
$  80.45
€  90.10
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх