Сторонник ослабления нацвалюты и экс-глава ЦБ приготовился возглавить правительство Сербии

Экс-глава Нацбанка Сербии Шошкич выразил готовность возглавить правительствоДмитрий Воронин

Фото: Djordje Kojadinovic / Reuters

Бывший председатель Нацбанка Сербии Деян Шошкич выразил готовность стать премьер-министром страны, если с таким предложением выступит победивший на недавних парламентских выборах оппозиционный «Студенческий список». Соответствующие высказывания экс-главы ЦБ со ссылкой на его интервью телеканалу Newsmax Balkans приводит Vreme.

Шошкич пообещал, что пойдет навстречу предложениям возглавить правительство в случае если они поступят от «студентов» и станут «результатом демократического процесса». Кабмин, по его словам, может быть сформирован в течение следующего месяца.

Бывший глава регулятора, возглавлявший его в 2010-2012 годах, во время президентства демократа Бориса Тадича, ушел в отставку вскоре после прихода к власти Сербской прогрессивной партии (СНП). В годы правления Александра Вучича, который стал сначала премьером, а затем президентом от СНП, некоторые СМИ критиковали деятельность Шошкича на прежнем посту, обвиняя его в обесценивании динара. Сам он отмечал, что падение курса нацвалюты было связано не с его просчетами, а с необходимостью плановой корректировки денежно-кредитной политики.

Читайте также:  На Украине заявили об уничтожении почти половины современных складов

Материалы по теме:Нацбанк Сербии отозвал лицензию у популярного среди российских релокантов банка. Почему многие из них потеряют свои деньги?2 ноября 2026Оценены экономические последствия победы оппозиции на выборах в Сербии27 октября 2026

Шошкич годами критиковал экономическую политику властей при Вучиче, заявляя, что в стране сдерживаются прямые иностранные инвестиции, а госсубсидии тратятся неэффективно — на создание низкооплачиваемых рабочих мест. В преддверии октябрьских досрочных выборов, которые партия Вучича проиграла, Шошкич присоединился к сформированному на волне массовых протестов «Студенческому списку», от которого выдвинулся кандидатом.

В ходе избирательной кампании он вновь проявил себя как сторонник ослабления динара, призывая снизить его курс ради повышения конкурентоспособности экспорта. После победы «Студенческого списка» на выборах многие СМИ, включая Reuters, назвали Шошкича, который является профессором экономического факультета Белградского университета, одним из основных претендентов на должность премьер-министра в будущем правительстве.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  81.79
€  92.16
Биржевой курс
$  81.45
€  91.32
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх