Ключевому союзнику России спрогнозировали экономический крах

Аналитик Фешараки: К концу ноября Иран рискует остаться без денегАнатолий Акулов (редактор)

Фото: Majid Asgaripour / WANA (West Asia News Agency) via Reuters

Блокада Ормузского пролива и портов серьезно ударила по морскому нефтяному экспорту Ирана, доходы от которого до войны на Ближнем Востоке оставались для бюджета ближневосточного государства главной статьей доходов. Об этом заявил почетный председатель компании FGE NexantECA Ферейдун Фешараки, его слова приводит Bloomberg.

В настоящее время, уточнил он, иранские экспортеры вынуждены использовать территорию Ирака для отгрузок своей нефти на внешние рынки. Речь идет примерно о 200-300 тысячах баррелей в сутки. Рассчитывать же на продолжение морского экспорта Иран больше не может, констатировал Фешараки.

Если война на Ближнем Востоке затянется надолго, один из ключевых союзников России в скором времени рискует столкнуться с экономическим крахом на фоне нулевого морского экспорта нефти, предупредил аналитик. Ситуация может оказаться критической к концу ноября. «К концу ноября они будут голодать, потому что денег не будет», — резюмировал Фешараки.

Читайте также:  Россияне захотели зарплаты пониже

Материалы по теме:«Изоляция беспрецедентных масштабов». Трамп объявил о новой операции против Ирана и пригрозил поддерживающим его странам20 августа 2026Рост цен на товары, скачок нефти и золота. Как атака США и Израиля на Иран отразится на миллиардах людей по всей планете?2 марта 2026

Иран прекратил отгрузки сырья на танкеры в сентябре, отмечает агентство. В октябре морской экспорт сырья из ближневосточной страны остался на нулевом уровне. Блокада США, поясняют аналитики некоммерческой организации United Against Nuclear Iran (UANI ), также привела к простаиванию 54 танкеров вдоль побережья государства.

Еще одним следствием блокировки судов стал топливный кризис в Иране. Серьезные проблемы с доступностью топлива начали прослеживаться в конце лета на фоне разрушения американскими военными части нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) ближневосточной страны.

На фоне усугубления экономического кризиса и инфляции под 80 процентов стало стремительно падать и благосостояние рядовых граждан. В сложившихся реалиях местные розничные продавцы начали распространять рассрочку на продукты питания. Если война с США не закончится в обозримом будущем, предупредили эксперты, ситуация в Иране может стать критической в скором времени.

На ту же тему
Новости дня России и мира © 2026 Наверх