Адвокат Бута прокомментировал решение об обмене

Новости дня России и мира
10 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Адвокат Бута Стив Зиссу: решение об обмене оставалось неизвестным до последнего момента

Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Информация о решении и конкретных сроках обмена Виктора Бута на американскую спортсменку Бриттни Грайнер оставалась неизвестной до последнего момента, при этом представители США и России находились в постоянном контакте. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» рассказал адвокат россиянина Стив Зиссу.

«Это было, в общем, ожидаемо, конечно, конкретных дней, конкретных моментов мы не могли предугадать, потому что, действительно, общение велось строго по каналу связи между двумя государствами, это было установлено на уровне президентов России и Соединенных Штатов, поэтому до последнего момента не было известно, когда точно это состоится», — прокомментировал он.

В июле Вашингтон предложил обменять Бута на задержанных в России американцев Уилана и Грайнер. Предприниматель находился под стражей с 2008 года по делу о сговоре с целью продажи оружия Революционным вооруженным силам Колумбии (FARC). В США эта организация считается террористической. Россиянин вину не признал.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

На протяжении нескольких месяцев российские и американские власти вели переговоры по этому вопросу. 8 декабря стало известно, что обмен состоялся. Местом проведения процедуры стала столица Объединенных Арабских Эмиратов — Абу-Даби. Перед обменом обоих заключенных помиловали.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России рассказали о поставках ракет для «Панцирей»
0 / 5 (0 голосов)
Пользователи Windows 11 рассказали о белом экране после установки обновления
0 / 5 (0 голосов)
iPhone 15 оказался медленнее флагманов Samsung
0 / 5 (0 голосов)
Названы особенности ударивших по Нью-Йорку российских авиабомб
0 / 5 (0 голосов)
Маск начал ждать демонстрацию российской «бумажной ракеты»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх