Акции китайских банков назвали лучшими в мире

Новости дня России и мира
18 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Bloomberg назвал акции китайских банков лучшими в мире после краха на рынках США и Европы

Фото: Jason Lee / Reuters

На текущей неделе лучшие результаты на глобальном фондовом рынке среди крупнейших банков мира показывают акции китайских кредиторов, сообщает Bloomberg. Агентство пришло к такому выводу в результате анализа котировок ценных бумаг 166 кредитных организаций по всему миру.

На волатильность на мировых рынках ростом отреагировали акции Bank of China, Industrial and Commercial Bank of China, China Construction Bank и других крупных банков КНР.

Агентство объясняет это уверенностью инвесторов в том, что власти Китая лучше подготовлены к преодолению кризисов, нежели западные правительства. Банковская система страны защищена от глобальной волатильности и может выдержать острый финансовый кризис, пишет Bloomberg, ссылаясь на государственные СМИ республики.

Материалы по теме:В США начался масштабный банковский кризис.Борьба с инфляцией и всплеск паники: как возникла угроза мировой экономике?16 марта 2023Крупнейший швейцарский банк столкнулся с кризисом.Чем это опасно для мировой финансовой системы?15 ноября 2022

Ценные бумаги ведущих банков мира начали резко падать в цене на фоне ситуации с обанкротившимся американским Silicon Valley Bank (SVB). Разорение банка стало крупнейшим в истории США с кризиса 2008 года. За распродажей акций SVB последовал обвал акций американских, а впоследствии и европейских банков. Крах одного из крупнейших банков США вызвал у инвесторов по всему миру опасения, что другие кредитные организации может ожидать та же участь, что и SVB.

Впрочем, после за банкротством SVB незамедлительно последовало закрытие Signature Bank. Сейчас на грани кризиса также находится First Republic Bank — он занимает 14-е место по размеру консолидированных активов в стране. За последнюю неделю (с 10 по 17 марта) акции банка обвалились почти на 80 процентов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх