Американский инвестор Кийосаки предсказал крах еще одного крупного банка

Новости дня России и мира
18 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Предсказавший банкротство Lehman Brothers Кийосаки заявил о скором крахе Credit Suisse

Фото: Gage Skidmore / Wikimedia

Американский инвестор и автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки заявил, что следующим, кто обанкротится после краха американского Silicon Valley Bank (SVB), станет один из крупнейших швейцарских банков Credit Suisse. Об этом он рассказал в эфире телеканала Fox.

По мнению инвестора, причина кризиса в банковской сфере заключается в рынке облигаций, который является самой большой проблемой экономики. Из-за его обрушения, добавил Кийосаки, статус доллара США как мировой валюты ослабнет.

В 2008 году Кийосаки успешно предсказал банкротство Lehman Brothers, который был четвертым по величине инвестиционным банком в США.

Материалы по теме:«Мир хочет Рузвельта!»13 лет во главе США. Как лучший президент Америки спас ее от нищеты и привел к победе в войне20 февраля 2023В бегах.Акционеров «Сити Инвест Банка» объявили в федеральный розыск. Смогут ли кредиторы вернуть свои деньги?17 февраля 2023

После краха Silicon Valley акции Credit Suisse рухнули более чем на 11 процентов. В нижней точке стоимость ценных бумаг группы опускалась до 2,1 швейцарского франка (173 рубля) за штуку — это рекорд за всю историю существования банка.

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

Credit Suisse уже давно испытывает серьезные финансовые проблемы. В 2022 году он столкнулся с резким оттоком средств и снижением ликвидности, когда клиенты вывели со своих счетов суммарно почти 120 миллиардов долларов.

По итогам 2022 года Credit Suisse получил чистый убыток в размере 7,3 миллиарда швейцарских франков (601,5 миллиарда рублей). Это худший результат для Credit Suisse со времени мирового финансового кризиса 2008 года.

В начале марта Credit Suisse лишился одного из крупнейших акционеров. Инвестиционная компания Harris Associates, обладавшая долей в 10 процентов, избавилась от всех своих ценных бумаг. Решение приняли, потому что банк обещал решить все проблемы и настаивал на том, что имеет «четкие стратегические цели», однако инвесторов это объяснение не убедило.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх