Американский регулятор объявил о происшествии во время испытаний Starship

Новости дня России и мира
18 Март 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

FAA: во время третьих летных испытаний Starship произошла авария

Фото: Joe Skipper / Reuters

Во время третьих летных испытаний многоразовой транспортной системы Starship произошла авария. Об этом Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) объявило в сети микроблогов X.

«Авария произошла во время миссии SpaсeX Starship OFT-3, стартовавшей из Бока-Чика, штат Техас, 14 марта. В происшествие были вовлечены как ракета Super Heavy, так и корабль Starship», — говорится в заявлении регулятора.

FAA добавило, что будет курировать расследование инцидента под руководством компании SpaceX, и отметило, что никакого ущерба для людей от произошедшего не зафиксировано.

Издание ArsTechnica напоминает, что подобные заявления регулятора появлялись и после других испытаний Starship, потому не являются неожиданностью — регулятор обязан следить за тем, чтобы SpaсeX выполняла требования законодательства.

Ранее FAA одобрило для SpaceX лицензию на проведение третьих летных испытаний Starship. Получение лицензии было последним препятствием, которое мешало компании произвести очередной испытательный запуск.

Материалы по теме:Поднимет все.Как SpaceX Илона Маска создает самую мощную ракету в истории9 августа 2021Маскам тут не местоПока США запускают ракеты, в России пьют водку и закусывают колбасой17 апреля 2018

Читайте также:  Полковник высказался о перспективе НАТО обновить систему ПРО из-за гиперзвука

Система Starship совершила третий испытательный полет 14 марта. Пуск состоялся с площадки в американском штате Техас в 16:25 по московскому времени. Через несколько секунд ступени — ракета и корабль — успешно разъединились.

Второе летное испытание Starship состоялось в ноябре 2023-го. Первое — в апреле прошлого года.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх