Android-смартфоны уличили в слежке за пользователями

Новости дня России и мира
27 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nitrokey: смартфоны с чипом Qualcomm делятся излишним количеством данных о пользователе

Фото: Clay Banks / Unsplash

Смартфоны на базе процессоров Qualcomm уличили в слежке за пользователями. Об этом сообщается на сайте компании Nitrokey.

Специалисты изучили смартфоны на базе чипов Qualcomm и выяснили, что те тайно делятся с производителем процессоров излишним количеством данных. Среди прочего, гаджет сообщает Qualcomm идентификатор устройства, название чипа, мобильный код страны, тип ОС, марку и модель девайса, а также IP-адрес аппарата.

В ходе эксперимента инженеры настроили на смартфоне Sony Xperia XA2 кастомную сборку Android, лишенную Google-сервисов. По словам экспертов, таким образом устройство не должно отправлять никаких данных третьим лицам, что было замечено в случае сервисов от Google. Специалисты выяснили, что через несколько секунд после включения смартфон подключился к адресу izatcloud.net, связанный с Qualcomm.

Оказалось, что аппарат отправил данные в облачное хранилище Izat Cloud. При этом информация была передана через протокол HTTP, то есть при желании ее можно перехватить. По словам экспертов, подобная проблема наблюдается на всех смартфонах, имеющих чип от Qualcomm.

Читайте также:  Apple перестанет ремонтировать проблемные ноутбуки по гарантии

«Мы считаем, что сбор данных пользователей без их согласия противоречит Общему регламенту по защите данных (GDPR)», — заключили специалисты Nitrokey. Инженеры обратились в Qualcomm, где ответили, что подобным образом не нарушают конфиденциальности пользователей.

Ранее специалисты Acronis заявили, что общедоступные Wi-Fi-сети могут использоваться хакерами для атаки на пользователей смартфонов. По словам экспертов, злоумышленники организовывают бесплатные Wi-Fi-сети в местах большого скопления людей.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Роднина раскрыла размер своей пенсии
0 / 5 (0 голосов)
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх